这个图形中有多少个正方形?数了n遍,得到不同的数字 :,感觉太容易数乱了,

这个图形中有多少个正方形?

数了n遍,得到不同的数字 :,感觉太容易数乱了,
ijustcall 1年前 已收到10个回答 举报

笪觌 春芽


我数了下是42个,
小的一共1+3+5+7+5+3+1=25
四个小的组的正方形一共2+4+4+2=12
9个小的组成的正方形一共1+3+1+1=5
加起来是25+12+5=42个
希望我的回答能帮助到您,


7

hiente 幼苗


边长为1的一共有1+3+5+7+5+3+1等于25个,边长为2的一共有2+4+4+2等于12个,边长为3的一共有1+3+1等于5个,一共是25+12+5等于42个


2

飘荡的灵魂 幼苗


咦,我了算42个


2

zlf118 幼苗


25+10+3=38


1

roniecheung 幼苗


先看只有一个小正方形组成的:共有 25 个
再看有四个小正方形组成的: 共有 12 个
再看有9个小正方形组成的 : 共有 5 个
16个以上小正方形无法组成正方形。
所以共有 25+12+5=42个


1

小虫踩踩猪 幼苗


42对不


1

andy15 幼苗


设每个小格的边长为1 则:
边长为1的正方形为25个
边长为2的正方形为12个
边长为3的正方形为5个
共40个


1

沙漠之星星 幼苗


正确的,46个


1

我是元宵 幼苗


24+10+4=38个
1个小正方形24个
4个小正方形10个
9个小正方形84个
再大就没有了


1

bakeluo 幼苗


16个!标序号!


0