已知函数y=x+a/x有如下性质:如果常数a>0,那么该函数在(0,√a]上是减函数,在[√a,+∞)上是增函数

已知函数y=x+a/x有如下性质:如果常数a>0,那么该函数在(0,√a]上是减函数,在[√a,+∞)上是增函数
(1)如果函数y=x+(2^b)/x(x>0)在(0,4]上是减函数,在[4,+∞)上是增函数,求b的值;
(2)设常数c∈[1,4],求函数f(x)=x+c/x(1≤x≤2)的最大值和最小值;
(3)当n是正整数时,研究函数g(x)=x^n+c/(x^n)(c>0)的单调性,并说明理由.
风月248 1年前 已收到3个回答 举报

nicoleyiyan 春芽


(1)√(2^b)=4
b=4
(2)f(x)=x+c/x在(0,√c]上是减函数,√c∈[1,2],
所以最小值为f(√c)=2√c
f(1)=1+c f(2)=2+c/2
所以当c∈[1,2]时最大值为f(2)=2+c/2,c∈[2,4]时最大值是f(1)=1+c
(3)当n是正整数时,x^n在R上单调递增,
令x^n=m,则g(m)=m+c/m在m∈(0,√c]上是减函数,在[√c,+∞)上是增函数
当x^n=√c时,x=c^(1/2n)
所以g(x)在(0,c^(1/2n)]上是减函数,在[c^(1/2n),+∞)上是增函数


9

317938944 幼苗


1,b=4
2,最小值2√c
最大值 x+1 c∈(2,4]
2x+x/2 c ∈[1,2)
3 设 想x^n=z
z+c/z 在(0,√c]上是减函数,在[√c,+∞)上是增函数
z=√c x^n=√c x=c^(1/2n)
在(0,c^(1/2n)]上是减函数,在[c^(1/2n),+∞)上是增函数


0

asdfjkl963 幼苗


1),由题y=x+2^b/x在(0,√2^b]上是减函数,在[√2^b,+∞)上是增函数
所以√2^b=4,b=4
2)因为1=<√c=<2,所以f(x)在[0,√c]身上时减函数,在【√c,2】上递增
因此最小值为f(√c)=2√c,最大值为max{f(1),f(2)}=max{1+c,2+c/2}(max表示多括号内两个值取最大值),因为2+c/2-(1+c)=1-c/...


0