用绳子测井深,以3折去量,外面余3米;如果以4折去量,外面剩1米,求井深和绳长

wbsyg165 1年前 已收到1个回答 举报

销魂良驹 幼苗


设绳子长为x米
1/3x-3=1/4x-1
1/3x-1/4x=-1+3
1/12x=2
x=24
1/3x-3=1/3*24-3=5
答:井深5米,绳子长24米.


6