小明一家10时10分离家赶11时的火车去某地旅游,他们离火车站10km,他们先以3km/h的速度走了5 min到达汽车站

小明一家10时10分离家赶11时的火车去某地旅游,他们离火车站10km,他们先以3km/h的速度走了5 min到达汽车站,然后乘公共汽车去火车站,公共汽车每小时至少行驶多少千米他们才能不误当次火车?
yqy171 1年前 已收到1个回答 举报

clcezhy 幼苗


路上花的时间必需少于11:00-10:10=50分钟=5/6小时设公共汽车的速度至少需要每小时x千米(10-3*5/60)/x≤5/6-5/60x≥13公共汽车每小时至少走13千米才能不耽误当次火车首先5min=5/60h=1/12h 已经走过的路程为3km/hX1/12...


1