nC0 +q*nC1 +q^2*nC2+ … +q^n*nCn= 求详解,

月下空想忆 1年前 已收到1个回答 举报

pnjsf 幼苗


二项式展开定理:
(a+b)^n=nC0*a^n +nC1*a^(n-1)*b +nC2*a^(n-2)*b^2+ … +nCn*b^n;
将a=1,b=q带入:
nC0 +q*nC1 +q^2*nC2+ … +q^n*nCn=(1+q)^n.


2