有一组数,1,6,7,12,13,18,19,24,…….如果按这个规律写下去,第2012个位置上的数被7除,余数是?

俺是泛泛之辈 1年前 已收到1个回答 举报

月光传奇 种子


根据数列规律:
奇数列为以1开头,以6为差值的等差数列
偶数列为以6开头,以6为差值的等差数列,即为6的倍数
2012/2=1006
6*1006=6036
6036/7=862余2
所以余数为2


6