初三物理关于浮力中漂浮的讲解 越精良简单越好就是说漂浮的情况G排=F浮 为什莫ρ物<ρ液

阿呜-鼹鼠 1年前 已收到2个回答 举报

停摆的时间8507 春芽


根据二力平衡
当G物=F浮时,物体在水面保持平衡状态,这就是漂浮
根据G物=m物*g =ρ物*V物*g
F浮=ρ液*g*V排
因为G物=F浮 所以ρ物*V物*g=ρ液*g*V排
因为物体漂浮 V排<V物
所以ρ物<ρ液


4

笑傲龙腾 幼苗


因为它漂着,是空心的.平均密度要比实心的小很多。


0