1+2+3+4+5+~+(N--1)等于多少?

1+2+3+4+5+~+(N--1)等于多少?
方法是什么
hhh3556121 1年前 已收到5个回答 举报

dodobel 幼苗


A=1+2+3+.+n-1
A=(n-1)+(n-2)+(n-3)+.+1
上下相加,A+A=2A=n+n+n+.n 总共为n-1个n
那么A=n*(n-1)/2
方法就是倒序相加


9

fang1496 幼苗


n为奇数时头尾相加正好(n-1)/2个:=1+(n-1)+2+(n-2)+3+(n-3)+......
=(1+n-1)×{(n-1)/2}
=n(n-1)/2
n为偶数时头尾相加中间还有一个数为n/2 :=1+(n-1)+2+(n-2)+3+(n-3)+......
=(1+n-1)×{(n-2)/2}+n/2
=n(n-1)/2
以...


2

lemon0932 幼苗


=(1+n-1)(n-1)/2=n(n-1)/2


1

wxf2006 花朵


1+2+3+4+5+~~~~+(N--1)
=(1+n-1)*(n-1)/2
=n(n-1)/2


0

xiao369tian 幼苗


(首项+末项)×项数÷2


0