两道电费题某市自来水公司按一下规定收取水费:如果用户每月用水不超过40吨,那么每吨水按1元收费;如果用户用水超过40吨,

两道电费题
某市自来水公司按一下规定收取水费:如果用户每月用水不超过40吨,那么每吨水按1元收费;如果用户用水超过40吨,那么超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.公司规定用户2月交一次用水费用,某企业每月用水都超过40吨,已知今年3、4月一共交用水费用660元.问:该企业3、4月共用多少吨水?这两月平均水费每吨多少元?
某市居民生活用电基本价格为0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.
(1)某户五月份用电84度,共交电费30.72元,求a ;
(2)若该用户六月份的电费平均为每度0.36元,求六月份共用电多少度?
应交电费是多少元?
sfmoma 1年前 已收到1个回答 举报

yixinxiangfuo 幼苗


1.
[660-40*(1+0.2)-40*(1+0.2)]/(1.5+0.2)+40+40=411.7647
660/411.7647=1.0629
该企业3、4月共用411.76吨水,这两月平均水费每吨1.06元.
2.
0.4*a+(84-a)*0.4*0.7=30.72
a=60
(0.4*60+0.4*0.7*x)/(60+x)=0.36
x=30
30+40=70
70*0.36=25.2
(1)a为60
(2)六月份共用电70度,应交电费是25.2元.


1