某电脑公司2005年的各项经营收入中,经营电脑配件的收入为600万元,占全年经营收入的40%.该公司预计2007年经营总

某电脑公司2005年的各项经营收入中,经营电脑配件的收入为600万元,占全年经营收入的40%.该公司预计2007年经营总收入要达到2160万元,且计划从2005年到2007年,每年经营总收入的年增长率相同,问2006年预计经营收入为多少万元?
vian77 1年前 已收到1个回答 举报

牧野77 幼苗


解题思路:本题为增长率问题,一般形式为a(1+x)2=b,a为起始时间的有关数量,b为终止时间的有关数量.本题中a就是05年的经营收入,b就是07年的经营收入.由此求出增长率的值.

2005年的经营总收入为600÷40%=1500(万元).
设年增长率为x,依题意得,
1500(1+x)2=2160,
解得:x1=0.2,x2=-2.2,
但x2=-2.2不合题意,∴只取x1=0.2.
1500(1+x)=1500×1.2=1800(万元).
答:2006年预计经营总收入为1800万元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用,解决此类两次变化问题,可利用公式a(1+x)2=b,其中a是变化前的原始量,b是两次变化后的量,x表示平均每次的增长率.


3