现在在浓度为35%的10千克的盐水中加入了4千克的水,这时盐水的浓度是多少?

lxhhyz 1年前 已收到3个回答 举报

无间的我 幼苗


盐有
10×35%=3.5(千克)
现在盐水的浓度是
3.5÷(10+4)=25%


3

楚楚的心声 花朵


35%×10÷(10+4)
=3.5÷14
=0.25
=25%


2

a7128586 幼苗


抓住盐不变
35%的10千克的盐水,盐含量=10*35%=3.5(千克)
加入4克水后的浓度=3.5/(10+4)=25%


0