小明用100元钱去买书和报纸,他买书花了五分之二,买报纸比买书多用了八分之三,还剩下多少元?

jianggan_2005 1年前 已收到1个回答 举报

貴族牛奶 幼苗


100*2/5=40元
40+(40*3/8)=55
100-40-55=5
剩下5元

1年前 追问

1

jianggan_2005 举报

做错了吧,应该45元

举报 貴族牛奶

买书花了100的2/5就是40
买报纸比买书多40*3/8=15就是40+15=55
剩下5元