在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,O1、O2分别为正方形AB B1A1、BCC1B1的中心,则四

在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,O1、O2分别为正方形AB B1A1、BCC1B1的中心,则四棱锥B1-A1O1O2C1的体积为
[1/8a3
张会贞 1年前 已收到1个回答 举报

cy_mashimaro 幼苗


解题思路:先求出三棱锥C1-A1B1B的体积,然后求出三棱锥O2-O1B1B的体积,最后四棱锥B1-A1O1O2C1的体积为三棱锥C1-A1B1B的体积与三棱锥O2-O1B1B的体积的体积差.

VC1-A1B1B=
1
3]×[1/2]×a×a×a=
a3
6
VO2-O1B1B=[1/3]×[1/2]×[1/2]×a×a×[1/2]×a=
a3
24
VB1-A1O1O2C1=VC1-A1B1B-VO2-O1B1B=
a3
6-
a3
24=
1
8a3
故答案为:
1
8a3

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题主要考查棱锥的体积,解题的关键将是VB1-A1O1O2C1=VC1-A1B1B-VO2-O1B1B,属于基础题.


5