圆形水池,周长是18.84米,面积是多少平方米?

honlang654 1年前 已收到3个回答 举报

sahaa 幼苗


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.

3.14×(18.84÷3.14÷2)2
=3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方米).
答:它的面积是28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活运用.


8

唧唧呱呱1 春芽


C=2πR=18.84
πR=9.42
R=9.42/π
S=πR2=π*(9.42/π)2=88.7364/π(平方米)


1

372057447 幼苗


通过周长18.84m,知道直径约18.84/3.14=6m,半径为3m;
根据公式算出面积:3²×3.14=28.26㎡


0