1.如果关于x,y的二元一次方程组3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,求关于x,y的二元一次方程组3

1.如果关于x,y的二元一次方程组3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,求关于x,y的二元一次方程组3(x+y)-a(x-y)=16,2(x+y)+b(x-y)=15
2.分解因式:(x^2+3x)^2+3(x^2+3x)+2
3.已知2x^2-3xy+y^2=0,求x/y+y/x的值
不ai游泳de鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zzzsleepy 幼苗


1.把x=7,y=1代入得
21-a=16
14+b=15

a=5
b=1
则3(x+y)-a(x-y)=16,2(x+y)+b(x-y)=15 化为:
3(x+y)-5(x-y)=16
4y-x=8
2(x+y)+(x-y)=15
3x+y=15
解得
x=4
y=3
2.(x^2+3x)^2+3(x^2+3x)+2
=(x^2+3x+2)(x^2+3x+1)
=(x+2)(x+1)(x^2+3x+1)
3.2x^2-3xy+y^2=0
(2x-y)(x-y)=0

2x=y或x=y
x/y+y/x=1/2+2=5/2
或=2


5