将4个底面直径是7厘米的酒瓶上下2个摆放,用一根绳子贴4个瓶子绕2圈问这根绳子多长?

zl_jupiter 1年前 已收到2个回答 举报

netknight99 幼苗


绳子每个角是1/4个圆
所以一共是4×1/4=1个圆
长度是3.14×7=21.98厘米
中间每段是1个直径
是7×4=28厘米
2圈
所以是2×(28+21.98)=199.96厘米


7

shuaisiren 幼苗


-2cosa+sina=0
sina=2cosa
sin²a=4cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/5,sin²a=4/5
a在第三象限
所以cosa=-√5/5,sina=-2√5/5
所以sin(a+π/4)
=sinacosπ/4+cosas...


0