100以内的自然数中.所有是3的倍数的数的平均数是______.

haidian1010 1年前 已收到6个回答 举报

佳雄 春芽


解题思路:自然数中包含0,那么100以内的3的倍数有34个:0、3、6、9、…、96、99,构成一个等差数列,进行计算即可.

[(0+99)×(34÷2)]÷34,
=99×17÷34,
=49.5;
故答案为:49.5.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是先进行列举,继而根据平均数的求法进行解答.


1

sensit 幼苗


0到99,有34个数是3的倍数,这些数因为是等差数列,所以其平均数等于(99+0)/2即45.5。


2

chuanzi240 幼苗


3*0+3*1+3*2+......3*33=3*(1+2+3+...+33)=3*(1+33)*33/2=1683
1683/34=49.5
或者等差数列 平均数为(a1+an)/n=(0+99)/34=49.5


2

蓝心尘 幼苗


提醒lz,已计入0
(0+99)/2=49.5


0

lang_d_y 幼苗


3,6,9,12,,15,18,21……往后加三就行了,每个数位加起来是三的倍数就行


0

杉杉宝贝_qq 幼苗


(3+99)/2=51


0