已知fx可导,且lim x→0 f(1)-f(1-x)/2x,则f(x)在x=1的切线斜率是

chenxiaohuang 1年前 已收到1个回答 举报

乡镇ccee 幼苗


lim(x→0)[f(1)-f(1-x)]/(2x)
=1/2f'(1)
=-1
f'(1)=-2
所以切线方程是
y-f(1)=-2(x-1)


6