小红有一件工艺品,它是圆锥形的,量得工艺品的底面半径为4厘米,高为10厘米,小红比着它做了一个长方形的外包装盒,恰好能将

小红有一件工艺品,它是圆锥形的,量得工艺品的底面半径为4厘米,高为10厘米,小红比着它做了一个长方形的外包装盒,恰好能将它放进去.试求包装盒的体积.
ninjajean 1年前 已收到5个回答 举报

黑夜之王01 幼苗


底面直径为4*2=8cm
8*8*10=640平方厘米
绝对不是抄的,


5

xueiyan11 幼苗


8*8*10=640


2

wangzhiqinzhiqin 幼苗


圆锥体是同底同高的圆柱体的3/1,所以体积是3.14*4*4*10


2

薛落尘 幼苗


(4×2)×(4×2)×10=640(立方厘米)


1

playplay 幼苗


用底面直径8cm
应为是正方形所以8*8=64cm²
底面积乘高得体积=64*10=640cm³


0