1、 [(4x²-1)/(x²+x)]×[(x+1)/(1-2x)]÷1/x 2、 [(a-b)/(

1、 [(4x²-1)/(x²+x)]×[(x+1)/(1-2x)]÷1/x 2、 [(a-b)/(a²+ab)]×[(a²b²-a的四次方)/(ab-a²)] 3、[(2x-6)/(x-2)]÷(x-3)×[(x-2)/(x-3)]
我干嘛来了 1年前 已收到1个回答 举报

悠哈熊 种子


1、原式=(2x+1)(2x-1)/[x(x+1)]×[x(x+1)/(1-2x)]=-(2x+1)
2、原式=(a-b)/ [a(a+b)]×[a²(b+a)(b-a)] /[a(b-a)] =a-b
3、原式=[2(x-3)/(x-2)]÷(x-3)×[(x-2)/(x-3)]=2/(x-3)


7