一个游泳池,长25米,宽10米,深2.4米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是2分米的正方形,那么至少需要这种

一个游泳池,长25米,宽10米,深2.4米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是2分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
foxlove816 1年前 已收到1个回答 举报

误空 花朵


2分米=0.2米,
[(25×10+10×2.4+2.4×25)×2-25×10]÷(0.2×0.2),
=[(250+24+60)×2-250]÷0.04,
=(334×2-250)÷0.04,
=(668-250)÷0.04,
=418÷0.04,
=10450(块);
答:至少需要这种瓷砖10450块.


2