P为圆x^2+y^2+4x-6y=0上一个动点,求到直线y=2的距离最大的P点的坐标求圆上到直线y=2的距离为1的点的坐

P为圆x^2+y^2+4x-6y=0上一个动点,求到直线y=2的距离最大的P点的坐标求圆上到直线y=2的距离为1的点的坐标
tianxiawuxue2005 1年前 已收到4个回答 举报

眼眉盈盈处 幼苗


圆标准方程(x+2)^2+(y-3)^2=13
因此,到直线y=2的距离最大的P点的坐标一定在直线x=-2上,因此P点坐标为(-2,3+√13)


5

go555go 花朵


圆(x+2)²+(y-3)²=13。①以x=-2代入圆,得:P(-2,3±√13),结合图像,得P(-2,3-√13)②与直线y=2距离是1的直线是y=1或y=2,两直线与圆解方程组,得:x²+4x-5=0【y=1代入】或x²+4x-9=0【y=3代入】


2

xiaobearggfurrylo 果实


圆的标准方程为(x+2)^2+(y-3)^2=13
到直线y=2的距离最大的P点的坐标x=-2
(y-3)^2=13
y=3±√13 最大距离的P(-2,-3-√13)
到直线y=2的距离为1的点的坐标 y=1或3
Y=1 X=-2±3=1或-5
Y=3 X=-2±√13


1

三粟 幼苗


圆标准方程(x+2)^2+(y-3)^2=13
到直线y=2的距离最大的P点在y=3的直径左点 (-2-√13,3)
圆上到直线y=2的距离为1的点 (1,y)
y=1, 5
(1,1) (1,5)


0