有甲乙两个粮仓,甲粮仓是乙仓的4倍,从甲仓中运出28又四分之三吨,往乙仓中运4.25吨,两仓正好相等

有甲乙两个粮仓,甲粮仓是乙仓的4倍,从甲仓中运出28又四分之三吨,往乙仓中运4.25吨,两仓正好相等
甲,乙两个粮仓原来个存粮多少吨?
Alansea 1年前 已收到3个回答 举报

ice_ming 幼苗


设乙仓存粮X吨,则甲仓存粮4X吨.
4X-28.75=X+4.25
3X=33
X=11
4X=44
答:甲仓原有44吨粮,乙仓11吨.


7

xiaobearggfurrylo 果实


设乙仓x 甲是4x
4x-28.75=x+4.25
3x=24
x=8
答:甲32 乙8


1

血溅五步天下缟素 幼苗


设乙为x,甲为4x
4x-28.75=x+4.25
x=11
乙为11吨,甲为44吨


0