问一道数学题(需要解题过程)水池的容积是20立方米,向水池注水的水龙头A和B的水流速度都是1立方米/小时,它们在一昼夜内

问一道数学题(需要解题过程)
水池的容积是20立方米,向水池注水的水龙头A和B的水流速度都是1立方米/小时,它们在一昼夜内随机开24h,求水池不溢水的概率.
麻烦说下解题过程
爱上蚂蚁的蜘蛛 1年前 已收到3个回答 举报

立即为 花朵


水池注水的水龙头A和B的水流速度都是1立方米/小时
20/(1+1)=10
10/24=5/12


10

jinhome 幼苗


楼上的是对的


2

漫天狂杀 幼苗


要使水不溢出,则AB一共向水池注水要小于等于20,24小时AB一共能注水48,不溢出的概率就是20/48=5/12


1