孩子有几道初一的数学题不太明白,

孩子有几道初一的数学题不太明白,
1、甲乙两个长方形,它们的周长相等,甲长方形的长与宽之比是3:2,乙长方形的长与宽之比是7:5,求甲乙两个长方形的面积之比.
2、师傅和大徒弟、小徒弟三人同时加工180个零件,当师傅全部做完时,大徒弟还剩下60个零件没有做,小徒弟还剩下80个零件没有做.照这样的速度计算,当大徒弟做完时,小徒弟还有多少个没有做?
3、某校选出男教师1/11和女教师12人参加广播操比赛,剩下的男女教师人数比是2:1,已知这个学校共有教师156名,求这个学校男女教师各有多少名?
xx系列xx49 1年前 已收到1个回答 举报

白衣天使120 春芽


(1)设甲长方形的长和宽分别为3a和2a,乙长方形的长和宽分别为7b和5b.
∵(3a+2a)×2=(7b+5b)×2
∴a=12b/5
甲乙两个长方形的面积比是:(3a×2a)∶(7b×5b)=6a²∶35b²
=6×(12b/5)²∶35b²
=864∶875
(2)设大徒弟做完时,小徒弟还有x个零件没有做.
(180-60)∶(180-80)=60∶(80-x)
100×60=120(80-x)
50=80-x
x=30
(3)设这个学校有女教师x人,男教师有y人.
x+y=156
(1-1/11)y=(x-12)×2
解得:x=57
y=99


9