师徒两人合做一批零件10天可以完成,徒弟先做3天,因事外出,有师傅接着做1天,共完成任务的20分之3,如果让

师徒两人合做一批零件10天可以完成,徒弟先做3天,因事外出,有师傅接着做1天,共完成任务的20分之3,如果让
徒弟独做,几天可以完成?
evi7691 1年前 已收到4个回答 举报

omyogachengdu 幼苗


1÷[﹙3/20-1/10)÷(3-1)]
=1÷1/40
=40
徒弟独做,40天可以完成


10

zxq_ly600596 幼苗


师傅的工效:(1/10×3-3/20)÷(3-1)=3/40
徒弟的工效:1/10—3/40=1/40
1÷1/40=40天


2

alien717 幼苗


设徒弟独做X 天可以完成吗,则师傅的工作效率是: (1/10-1/X )

1/X *3 +1* (1/10-1/ X)= 3/20
3/X -1/X = 3/20 -1/10
2/X = 1/20
X= 40
答:徒弟独做 40 天可完成。


1

llioo5 幼苗


uu


0