1.一块长方形的菜地,周长是240米,长和宽的比是5:3.这块菜地的面积是多少?

1.一块长方形的菜地,周长是240米,长和宽的比是5:3.这块菜地的面积是多少?
2.铺一条输油管道,甲队单独铺需100天完成,乙队单独铺需要150天完成,如果先由甲队铺20天后,余下的由乙队单独铺还需多少天?
3.李师傅加工一批零件,第一天加工84个,完成总数的10分之3,第二天加工的总数的14分之5,第二天加工零件多少个?
4.XX看一本奥运简介丛书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了全书的5分之2,最后还剩14页没看,这本故事书共有多少页?
给个算式- -..
qakq 1年前 已收到4个回答 举报

gongxliu 幼苗


1、3375平方米.设长为X,宽为Y.列方程组 2X+2Y=240; X:Y=5:3 解出X=75,Y=45,所以面积为75*45=3375
2、工程问题.总的工作量为1,甲的效率为1/100,乙的效率为1/150,所以设还需X天.列方程 20*(1/100)+X*(1/150)=1,得到X=120,所以乙单独做还要120天.
3、第一天完成总数的3/10,所以总数为84/(3/10)=280,第二天 280*(5/14)=100.所以第二天看了100页.
4、最后剩下的份数为1-1/4-2/5=7/20,所以总的页数为14除以7/20等于40.


3

ben07 幼苗


1.3375m
2.120天
3.100
4.40页


1

renhexing 幼苗


1.3375(平方米)
2。120(天)
3。100(个)
4。40(页)


0

不再逃避 幼苗


1、设长为5x,宽为3x
则5x*2+3x*2=16x=240
x=15
2、甲需100天,则每天做工程的1/100,同理已每天做工程的1/150
由题意可得方程式(1-1/100*20)/(1/150)=120天
3、84/(3/10)=280
280*(5/14)=100
4、1-1/4-2/5=7/20
14/(7/20)=40


0