钟表上6时12分时,时针和分针的夹角是多少度

8888xiao 1年前 已收到2个回答 举报

chenyzzzfu 幼苗


以表心为圆点,12点方向为0度计算,
分针与12时的夹角为:12/60*360=72(度)
每小时占的度数为:360/12=30(度)
6时12分时,时针与6时整之间的夹角为:12/60*30=6(度)
6时与12时夹角是180度,
所以,分针与时针的夹角为:180-72+6=114(度)


17

听风在唱 幼苗


时针每分钟走30度/60=0.5度,分针每分钟走360度/60=6度
所以夹角为180度-12*6度+12*0.5度=102度


2