二次函数题,把一个边长为2根号2的正方形ABCD放在平面直角坐标系中,点A在坐标原点,点C在y轴的正半轴上,经过B,C,

二次函数题,
把一个边长为2根号2的正方形ABCD放在平面直角坐标系中,点A在坐标原点,点C在y轴的正半轴上,经过B,C,D三点的抛物线交x轴于点M,N ,求抛物线的解析式及M,N点坐标
zenglli 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoo5323 幼苗


已知正方形ABCD的边长为2√2
所以,OC(AC)=4
即,顶点C(0,4)
又∠COB=∠BON=45°,OB=2√2
所以,B(2,2)
同理,D(-2,2)
设抛物线解析式为:y=ax^2+4(a<0)
将B坐标代入得到:2=4a+4
所以,a=-1/2
所以,抛物线解析式为:y=(-1/2)x^2+4
当y=0时,(-1/2)x^2+4=0
===> x^2=8
===> x=±2√2
所以,M(-2√2,0);N(2√2,0)

1年前 追问

5

zenglli 举报

B点坐标你是怎么求出来的。。。

举报 jiaoo5323

过B作x轴的垂线,垂足为E 因为∠BOE=45° 所以,△BOE是等腰直角三角形 所以,BE=OE 由勾股定理有BE^2+OE^2=BO^2=8 ===> 2BE^2=8 ===> BE=2 所以,OE=BE=2 所以点B(2,2)

又到武汉 幼苗


B(2,2) C(0,4) D(-2,2)
Y=ax2+bx+c
a=-12 b=0 c=4
Y=-12X2+4
Y=0
X=+-2倍根号2
M(-2倍根号2,0)N(2倍根号2,0)


1

阳光果冻-宝贝儿 幼苗


求出点B(2,2),C(0,4),D(-2,2)


0