已知y=y1+y2,y1与x成正比列,y2与x-2成反比列,当x=1时,y=1,当x=4时,y=13,求;y的解析式;

海南椰派 1年前 已收到3个回答 举报

len881111 花朵


解;因为y1与x成正比例
所以y1=k1x
因为y2与x-2成反比例
所以y2=k2/(x-2)
所以y=y1+y2=k1x+k2/(x-2)
当x=1,y=k1-k2=1①
当x=4.y=4k1+k2/2=13②
联立①②
解得k2=2,k1=3
所以y=3x+2/(x-2)


5

赌坊513号 幼苗


设y=kx+m/(x-2)
当x=1时,y=1,当x=4时,y=13
1=k-m 13=4k+m/2
k=3,m=2
y=3x+2/(x-2)


1

guwm521 幼苗


设y1=k1X y2=k2/(X-2)
所以:y=y1+y2=k1X+k2/(X-2)
代入得:(1)k1-k2=1
(2)4k1+k2/2=13
联立解得:k1=3 k2=2
所以:y=3X+2/(X-2)


1