明天要交了)15分!最好把公式说一说

明天要交了)15分!最好把公式说一说
1,现有一根1米长的铁丝,用它来弯制成直径为3厘米的铁丝圆环.若不计接口处的损耗,那么这根铁丝共可以制成多少个铁环?
2,张华有一张直径为10厘米的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?
3,一个长80米,宽80米且两端都是直径为80米半圆的体育场,现在要在其外侧开辟八条宽0.85米的环形跑道,还需要土地面积多少平方米?(保留两位小数)
4,一辆自行车车轮的外直径是75厘米.如果车轮以平均每分钟100圈的速度行驶,那么通过1413米的公路需多少分钟?
地藏王公子 1年前 已收到7个回答 举报

ty-ls 幼苗


1.3×π(π取3.14)=9.42㎝ 1m=100㎝ 100÷9.42≈10个
答:可以做成10个圆环.
2.直径为10厘米半圆形纸片的半径=5厘米,
剪下一个面积尽可能大的圆的直径为5厘米,半径=2.5厘米
尽可能大的圆的面积=半径×半径×∏=2.5×2.5×∏,
剩下部分纸片面积=半圆形纸片的面积-尽可能大的圆的面积
=5×5×∏÷2-2.5×2.5×∏
=2×2.5×2.5×∏-2.5×2.5×∏
=2.5×2.5×3.14
=19.625
=19.63(平方厘米),[精确0.01平方厘米]
3.解,跑道环形宽等于0.85*8=6.8米
环形跑到面积=两条直线跑道+两段环形跑道
两条直线跑道面积=6.8*80*2=1088米2
两段环形跑道面积=(80/2+6.8)*(80/2+6.8)*3.14-80/2*80/2*3.14=1853.35㎡
S总=1088+1853.35=2941.35㎡
4.75*3.14=235.5(cm)(一圈的)
235.5*100=23550(cm)(一分钟的)
1413m=141300cm
141300除以23550=6(分)


10

北极星火 幼苗


1,每一个直径为3厘米的铁丝圆环的周长为3π厘米,铁丝总长1000厘米,
所以铁环数等于1000/(3π)约等于106个
2,最大的圆应该是以半圆半径为直径的圆,
剩下的部分的面积=半圆面积 - 最大的圆的面积=π25/2-π25/4=π25/4


2

kimheejong2007 幼苗


1.100÷3÷3.14=10.6,可制10个
2.面积最大的圆以10厘米半圆的半径为直径,所以剪后剩余面积5*5*3.14÷2-2.5*2.5*3.14
3.原体育场外侧长度为80*2+3.14*80=411.2,拓宽后最外侧长度为80*2+3.14*(80+0.85*8*2)=453.904,还需土地0.85*8*(411.2+453.904)/2=2941.3536平米


2

veryjessica 幼苗


1.一个铁环直径为d=0.03m 则一个铁环的周长为L=πd≈0.0942 铁丝长s=1m
则可制铁环数为s/L≈10个
2.最大圆的半径为r=2.5cm 面积s=πr^2=19.625cm^2
半圆半径R=5cm 半圆面积S=1/2πR^2=39.25cm^2 则剩下面积为S-s=19.625
3.原来体育场面积为πR^2+SL=11424m^2 ...


2

eusu 幼苗


(1)每个铁环的周长是c=2*3*3.14,故一共有100/c
(2)可以剪一个面积为5*5*3.14的面积,则剩下的面积是10*10*3.14/2-剪下的面积
(3)体育场的周长c=80+80+80*2*3.14,故环形的面积是c*0.85*8
(4)每分钟车轮经过的长度是l=0.75*2*3.14*100米,则总的时间为1413/l...


0

牙无缺Moa 幼苗


初一题


0

鹰击长空tiger 幼苗


周长:直径*π
面积:半径²*π
π一般取值3.14
1, 1米=100厘米。100÷(3 * 3.14) = 10.62 最多10个
2, 半圆面积=10²*π÷2=50π,小圆面积=5²*π=25π,剩余面积=50π-25π=25π = 78.5平分厘米
3, 80*(8*0.85)*2 + π*(40+8*0.85)&s...


0