某商场在销售某种服装时为了吸引顾客

某商场在销售某种服装时为了吸引顾客
(1)先按进价的百分之130标价,再按标价的9折出售.结果每件衣服仍获利170元.则这件衣服的进价为多少元?
(2)若商场中的服装标价后,为了尽快卖完,按标价的9折出售再让利4元,仍可获利百分之10,此时商品的进价为1000元,请问应标价多少时,才能做到赚百分之13?
平沙落雁1 1年前 已收到1个回答 举报

xlhwb8989 幼苗


(1)
设进价每件为x元
则依题意有方程:
x130%×0.9-x=170
解得:
x=1000
答:进价为1000元.
(2)
设应标价x元,才能赚到13%的利润
则依题意有方程:
(0.9x-4)-1000=1000×13%
解得:
x=1260
答:应标价1260元时,才能赚到13%的利润.


4