初一数学(用一元一次方程)1.一水池装有甲乙丙三个水管,甲乙是进水管,丙是放水管,分别单独开放甲、乙两进水管,各需45分

初一数学(用一元一次方程)
1.一水池装有甲乙丙三个水管,甲乙是进水管,丙是放水管,分别单独开放甲、乙两进水管,各需45分钟和60分钟注满水池,打开丙放水管,90分钟可以放完一池水,现三管一齐开放,则注满水池需( )
A.B.60分钟 C.30分钟 D.36分钟
2.足球比赛的记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一支足球队在某一赛季共需比赛14场,现已经比赛了8场,输了一场,得了17分.请问:
⒈前8场比赛中,这支球队共胜了几场?
⒉这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?(全部用一元一次方程做,二元的不算,实在不行用二元的,
土豆的脑袋 1年前 已收到4个回答 举报

小小柳叶 幼苗


1、D.
2、(1)、设共胜了x场.
3x+1(8-1-x)=17
3x+7-x=17
3x-x=17-7
2x=10
x=5
答:这支球队共胜了5场.
2、(2)、设最高能得x分.
3(14-8)+17=x
42-24+17=x
x=35
答:最高能得35分.


7

oldton 幼苗


第一题 D 用三元一次方程解很简单(准确地说是四元一次)。
第二题胜5平2负1(用二元一次方程解)
这支球队在已比赛8场的情况,打满全部14场
最高能得17+6x3=35分


2

hjfhjf 幼苗


b 86872738728 9208948392 823


2

QQ猫的百宝箱 幼苗


1/45+1/60-1/90=1/36
1/1/36=36
转化为方程


2