数学题 六年级数奥小明买了47册练习本,每册价钱分别是1.40元、0.6元、0.4元,共付42.40元.他买每册0.6元

数学题 六年级数奥
小明买了47册练习本,每册价钱分别是1.40元、0.6元、0.4元,共付42.40元.他买每册0.6元的练习本是买0.4元的练习本的两倍,每种练习本各买了多少册?
具体说一下解方程的过程
hesslazio 1年前 已收到7个回答 举报

Erin_lhj 幼苗


设买了0.4元的练习本x册,那么0.6元的有2x册,1.4元的47-3x册,则有:
0.4x+0.6*2x+1.4*(47-3x)=42.4
解得:
x=9
买了0.4元的练习本9册
0.6元的有18册,
1.4元的47-27=20册


5

xweiliu 幼苗


0。4 9本 0。6 18本 1。4 20本


2

HKLife 幼苗


解设买0.4元的x本,则买0.6的2x本,买1.4元的47-3x(根据条件买了47册练习本和每册0.6元的练习本是买0.4元的练习本的两倍)
所以0.4x+0.6*2x+1.4*(47-3x)=42.4(根据共付42.40元)
解得x=9
所以2x=18
47-3*9=20
答:买1.4元20本,0.6元的18本,0.4元的9本


2

jasonjiang1018 幼苗


1.40元x本、0.6元y本、0.4元47-x-y本
那么已经知道
1.4x+0.6y+0.4*(47-x-y)=42.4
y=(47-x-y)*2
1.4x+0.6y+18.8-0.4x-0.4y=42.4
x+0.2y=23.6
2x+0.4y=47.2
3y+2x=47*2
2.6y=46.8
y=18
2x=4...


2

小鱼嗷傲嗷游 幼苗


三元一次方程
设为三种分别为x,y,z册。
x+y+z=47
y=2z
1.4x+0.6y+0.4z=42.4
x+3z=47
1.4x+1.6z=42.4
解得,z=9
故:x=20,y=18,z=9
一元一次方程
设0.4元的练习本有x本,则0.6元的练习本有2x本,1.4元的练习本有(47-3x)本...


2

鬼糕 幼苗


设为三种分别为x,y,z册。
x+y+z=47
y=2z
1.4x+0.6y+0.4z=42.4
x+3z=47
1.4x+1.6z=42.4
解得,z=9
故:x=20,y=18,z=9


1

榴莲几度 幼苗


设0.4元的练习本有x本,则0.6元的练习本有2x本,1.4元的练习本有47-3x本,
1.4(47-3x)+0.6*2x+0.4x=42.4
所以x=9
这是方程的思想


1