x方-2x分之x方-4x+4除以x分之x方-4

泡泡好大 1年前 已收到4个回答 举报

lxl9811 幼苗


[(x²-4x+4)/(x²-2x)]÷[(x²-4)/x] 第一个分子完全平方 第二个分子平方差
=[(x-2)²/x(x-2)]÷[(x-2)(x+2)/x]
=[(x-2)/x]×[x/(x-2)(x+2)] 约分
=1/(x+2)
亦即等于 (x+2)分之1


6

xiaobearggfurrylo 果实


(x²-4x+4)/(x²-2x)÷(x²-4)/x
=(x-2)²/x(x-2)÷(x+2)(x-2)/x
=(x-2)/x÷(x+2)(x-2)/x
=1/(x+2)


2

yufafa 幼苗


=(1/4)x^3-(1/2)x^2-4


2

一步一罪化 幼苗


(x^2--4x+4)/x^2--2x)除以((x^2--4)/x
=(x--2)^2/x(x--2)乘以x/(x+2)(x--2)
=1/(x+2).


2