已知2i-3是关于x的方程2x2+px+q=0的一个根

已知2i-3是关于x的方程2x2+px+q=0的一个根
求实数p,q的值
上面那个方程x后面的2代表平方
qwertyuiop2006 1年前 已收到2个回答 举报

showtime2002_3 幼苗


2i-3则-2i-3是关于x的方程2x2+px+q=0的另一个根
-3+2i+(-3-2i)=-p/2 p=12
(-3+2i)*(-3-2i)=13=q/2 q=26


1

xh023 幼苗


p 12 q 26


1