生成100克草酸钠要草酸和氢氧化钠各多少克

生成100克草酸钠要草酸和氢氧化钠各多少克
如果能写出计算公式的话那我会很感激你的,虽然我没有设悬赏分!
ll小吉普 1年前 已收到1个回答 举报

xiangfeipp 幼苗


C2H2O4+2NaOH-->C2O4Na2+2H2O 1 2 1 X Y 100/134 X=100/134 Y=100/67 x=100/134 *90=67.2g y=100/67 *40=59.7g


2