数学题(要详细算式)把4个棱长为1厘米的小正方体摆成长方体,最多减少()个面,最少减少()个面.表面积最大为()平方厘米

数学题(要详细算式)
把4个棱长为1厘米的小正方体摆成长方体,最多减少()个面,最少减少()个面.表面积最大为()平方厘米,最小为()平方厘米.(每个括号的答案要详细算式)
却为知音不得听 1年前 已收到3个回答 举报

河原佳子 春芽


总共2种摆法:
1、四个摆成一列:1*4
原4个正方形共有4*6=24个面,摆成1列后,减少6个面,剩下24-6=18个面.
2、四个摆成二列:2*2
原4个正方形共有4*6=24个面,摆成2列后,减少8个面,剩下24-8=16个面.

以上每面1平方厘米.

答案:
把4个棱长为1厘米的小正方体摆成长方体,最多减少(8)个面,最少减少(6)个面.表面积最大为(18)平方厘米,最小为(16)平方厘米.

1年前 追问

7

却为知音不得听 举报

谢谢,不过也得谢谢二楼

好运福来 果实


把4个棱长为1厘米的小正方体摆成长方体,最多减少(3)个面,最少减少(2)个面。表面积最大为(22)平方厘米,最小为(21)平方厘米。


1

alecraul 幼苗


把4个棱长而为1厘米的小正方体摆成长方体,最多减少(8)个面,最少减少(6)个,面表面积最大为(18)平方厘米,最小为(16)平方厘米
差少的面成双成对,不会是3


0