(第二次发)已知直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的校点是A(2,3),求:过两点Q(a1,b1)、P(

(第二次发)
已知直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的校点是A(2,3),求:过两点Q(a1,b1)、P(a2,b2)的直线的方程.
xingyi021 1年前 已收到1个回答 举报

wf0122 幼苗


直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的交点是A(2,3)
2a1+3b1+1=0
2a2+3b2+1=0
即两点Q(a1,b1)、P(a2,b2)满足直线的方程:2x+3y+1=0
所以过两点Q(a1,b1)、P(a2,b2)的直线的方程就是
2x+3y+1=0


2