1.定义在R上的函数f(X)满足f(x)>4,则f(X)的最小值为( )

1.定义在R上的函数f(X)满足f(x)>4,则f(X)的最小值为( )
A.4 B.f(4) C.4.001 D不能确定
2.函数y=(x-a)^2+(x-b)^2 (x∈R)(a,b为常数)的最小值为 ( )
3(大题哦)
已知函数f(X)=x^2-2ax+5 (a>1),若f(X)得定义域和值域均是[1,a],求实数a的值.
如果有,每个追加3分.
心情有点蓝 1年前 已收到3个回答 举报

真费劲 幼苗


1.D 该函数没有最小值,Y=4是该函数的渐近线
2.(x-a)^2+(x-b)^2 》=2(x-a)*(x-b)(当且仅当X-a=-(X-b) ,即X=(a+b)/2时,等号成立),所以得最小值=【(a+b)*2】/2
3.函数图象开口向上,对称轴为X=a,又由题干知a>1,所以说函数在[1,a]上是减函数,所以有
f(1)=a
f(a)= 1 连立得 a=3


3

Tiger_Sun 幼苗


w


2

青云jlq 幼苗


第一题 D


0