把一个底面直径为10cm的圆锥形铁块,完全放入底面直径为20cm的圆柱形水槽中,槽中水面上升了0.6cm

把一个底面直径为10cm的圆锥形铁块,完全放入底面直径为20cm的圆柱形水槽中,槽中水面上升了0.6cm
求铁块的高度
e7177 1年前 已收到1个回答 举报

wanshan2112 幼苗


圆柱底面积是3.14×(20÷2)×(20÷2)=314平方厘米
所以圆锥的体积=上升的水的体积=314×0.6=188.4立方厘米
圆锥底面积是3.14×(10÷2)×(10÷2)=78.5平方厘米
所以高度是188.4×3÷78.5=7.2厘米


6