一项工程,甲独做6天完成,乙独傲9天完成,两队合做多少天后还剩工程的9分之5

puweirose 1年前 已收到5个回答 举报

yawd 果实


嗯 六年级就不用未知数X了
甲的速度 1/6 乙的速度1/9
(1-5/9)÷(1/6+1/9)
= 8/5 天


9

小牛吃老草 幼苗


(1/6+1/9)*X=(1-5/9)
工作效率*工作时间=工作总量


2

melody的空气 幼苗


由题可知 甲每天完成总工程的1/6,乙每天完成总工程的1/9,所以甲乙合作每天完成5/18
还剩工程的5/9就是说 甲乙完成总工程的4/9。
设甲、乙和做x天
(5/18)*x=4/9
x=8/5=1.6(题目里用分数最好结果也用分数)
答......................(你会写 就不写了)...


2

白米白米偶爱你 果实


合作=(1-5/9)÷(1/6+1/9)=1.6天

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

hefabiao 幼苗


恩,这位,应该已经学过方程了吧,那么以下是解答
设工程为1
则(1/6+1/9)x=1-5/9.x=8/5
我想答案应该是这个吧,自己在想想


1