在标准状况下,1L的密闭容器中恰好可盛放n个N2分子和m个H2分子组成的混合气体,则阿伏加德罗常数可近似表示为(  )

在标准状况下,1L的密闭容器中恰好可盛放n个N2分子和m个H2分子组成的混合气体,则阿伏加德罗常数可近似表示为(  )
A. 22.4(m+n)
B. 22.4×6.02×1023(m+n)
C.
22.4(m+n)
6.02×1023

D. m+n
asda12sasd 1年前 已收到3个回答 举报

如月心事 幼苗


解题思路:根据n=
V
Vm
计算混合气体的物质的量,再根据N=nNA计算阿伏伽德罗常数.据此计算判断.

在标准状况下,1L氢气和氮气混合气体的物质的量为[1L/22.4L/mol]=[1/22.4]mol.
所以[1/22.4]mol×NA=m+n.
解得:NA=22.4(m+n)mol-1
故选:A.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 考查阿伏伽德罗常数的计算与理解,难度不大,注意公式运用及气体摩尔体积既可使用于单一气体也可使用能共存的混合气体.


8

1h6bf1e 幼苗


A,
n/NA+m/NA=1L/22.4L


0

小梨得儿意的笑 幼苗


选C


0