量的1张DVD光盘的周长约是38厘米,如果要做一个正方形袋子装这张光盘,那么个正方形的边长至少是多少厘米?(得数保留整数

量的1张DVD光盘的周长约是38厘米,如果要做一个正方形袋子装这张光盘,那么个正方形的边长至少是多少厘米?(得数保留整数)
妈妈用15.7米长的竹篱笆靠墙围一个半圆的鸡舍.这个鸡舍的面积是多少平方米?
游乐园里的圆形高空转椅的直径是10米.如果每隔3.1,米装一个吊蓝,大约能装多少个吊蓝?
蒙古包的围毡上有箍紧的3条围绳.
(1)塔石图那样的蒙古包,直径是30米,至少需要多少米长的围绳?(门的宽度忽律不计)
(2)这个蒙古包占的斗筲平方米?
piserzxk 1年前 已收到1个回答 举报

明若晓惜 幼苗


1.2 π r= 38
r= 19/π
2r= 38/π ≈12cm
答:.是12cm.
2.2 π r= 15.7*2
r= 15.7/π
π r^2=15.7/π * 15.7/π * π = 246.49/π≈78.46
S=π r^2 / 2 =78.46 / 2= 39.23
答:.是39.23平方米.
3.C=2 π r^2 = 2*π*25 =50π
X=50π/3.1 -1=49
答:.49个.
4.(1) C=2π r=2*15*π=30π≈95m
(2) S=π r^2=15*15*π=225π≈706.86平方米
(附:x^2 指 多少的平方)


2