已知f(x)是二次函数,g(x)=-x^2-3,g(x)=f(x)是奇函数x∈【-1,2】时,f(x)的最小值是1,求f

已知f(x)是二次函数,g(x)=-x^2-3,g(x)=f(x)是奇函数x∈【-1,2】时,f(x)的最小值是1,求f(x)解析式
sy2124 1年前 已收到2个回答 举报

zcq9608 春芽


如果题中条件“g(x)=f(x)是奇函数”改为“g(x)-f(x)是奇函数”
由此条件可得,f(x)=-x^2-3+kx,
又x∈[-1,2]时,f(x)的最小值是1,
配方得f(x)=-(x-k/2)^2+k^2/4-3,
当k/2


8

小妖精倒数321 幼苗


题目是:g(x)+f(x)是奇函数吧!
设f(x)=ax2+bx+c,所以令F(x)=f(x)+g(x)=(a-1)x2+bx+c-3
因为F(x)为奇函数,所以F(x)=-F(-x),即(a-1)x2+bx+(c-3)=-(a-1)x2+bx-(c-3)
所以:
a-1=-(a-1)c-3=-(c-3)​所以:a=1且c=3,此时f(x)=x2+bx+...


2