(1)已知ab=9,a-b=-3,求a的二次方+3ab+b的2次方

(1)已知ab=9,a-b=-3,求a的二次方+3ab+b的2次方
(2)先化简再求值:(2a+b)的2次方-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)其中a=二分之一,b=-2
海远 1年前 已收到6个回答 举报

wbt44 春芽


a²+3ab+b²
=a²-2ab+b²+5ab
=(a-b)²+5ab
=9+45
=54
(2a+b)²-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a²+4ab+b²-2a²-ab+b²-2a²+8b²
=3ab+10b²
=3×1/2×(-2)+10×(-2)²
=-3+40
=37


3

xwy849 花朵


a的二次方+3ab+b的2次方
=a的二次方-2ab+b的2次方+5ab
=(a-b)²+5ab
=9+45
=54

:(2a+b)的2次方-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a²+4ab+b²-2a²-ab+b²-2a²+8b²
=3ab+10b²
当a=1/2 b=-2时
原式=-3+40=37


1

topspeed511 幼苗


(1)a^2+3ab+b^2=(a-b)^2+5ab=(-3)^2+9x5=54
(2)(2a+b)的2次方-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a²+4ab+b²-2a²-ab+b²-2a²+8b²
=3ab+10b²
当a=1/2 b=-2时
原式=-3+40=37
希望给满意


1

gaosss 幼苗


(1)a^2+3ab+b^2
=a^2+b^2+2ab+ab
=(a+b)^2+ab
=(a-b)^2+4ab+ab
=9+5*9
=54

(2)
(2a+b)^2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
原式=4a²+4ab+b²-(2a²+2ab-ab-b²)-2(a...


1

木子召 幼苗


a的二次方+3ab+b的2次方
=(a-b)²+5ab
=(-3)²+5×9
=9+45
=54
(2a+b)的2次方-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a²+4ab+b²-(2a²+ab-b²)-2(a²-4b²)
=4a²+4a...


1

耶路撒冷的天空 幼苗


解:(1)原式=(a-b)2+5ab
=9+45
=54

(2):原式: (2a+b)2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a2+4ab+b2-2 a2-2ab+ab+ b2_2(a2-4 b2)
=3ab+ 10b2
=(-3)+40
=37


1