妈妈买回5千克橘子和4千克苹果共用去23元,每千克苹果比每千克橘子贵2.6苹果和橘子各几元

mikey.zeng 1年前 已收到1个回答 举报

柳牧风 幼苗


设橘子x元/kg
5x+4(x+2.6)=23
5x+4x+10.4=23
9x=12.6
x=1.4
苹果:1.4+2.6=4元
橘子:1.4元


3