水凝结成冰时,冰的体积比水的体积增加十一分之一,把一块长8分米,厚1.2分米的冰融化在一只底面为8平

水凝结成冰时,冰的体积比水的体积增加十一分之一,把一块长8分米,厚1.2分米的冰融化在一只底面为8平
的冰融化在一只底面为8平方分米的圆柱形水桶里,水面的高是多少:
zhaohenry 1年前 已收到2个回答 举报

DJkevin堂堂 幼苗


高=8×5×1.2÷8=6分米


7

Nicholashai 幼苗


因为水结成冰时,冰的体积比水增加十一分之一
所以冰化成水时,水的体积比冰减少十二分之一
则水的体积为8*5*1.2*(1-1/12)=44立方分米
桶里的水高为44/8=5.5分米
又因为桶里水高与桶高的比为4比5
所以水桶的高为5.5/(4/5)=6.875分米


1