在公差不为零的等差数列{an}中,S10=4S5,则a1:d等于(  )

在公差不为零的等差数列{an}中,S10=4S5,则a1:d等于(  )
A. [1/4]
B. [1/2]
C. 2
D. 4
关于_ 1年前 已收到1个回答 举报

盛夏的春光 幼苗


解题思路:首先利用等差数列的前n项和公式表示出S10和S5,然后根据S10=4S5求出首项和公差的关系,则答案可求.

令a1=a,
S10=10a+
10(10−1)d
2=10a+45d,
S5=5a+
5(5−1)d
2=5a+10d,
由S10=4S5,得10a+45d=4(5a+10d),
即10a+45d=20a+40d,
∴5d=10a,
∵d≠0,
∴[a/d=
5
10=
1
2],
即a1:d=
1
2.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了学生的计算能力,解题的关键是利用前n项和公式表示出S10和S5,属于基础题.


6