将表面积为24、54、294平方厘米的三个正方体熔成一个大正方体(不计损耗),则这个大正方体的体积为多少立方厘米.

zxf4638145 1年前 已收到3个回答 举报

et5151 幼苗


解题思路:因为正方体的每一个面的面积相等,所以这三个正方体的每一个面面积是4、9、49平方厘米.故三个正方体的棱长分别是2、3、7厘米.则大正方体的体积只需将三个正方体的体积相加即可.

24÷6=4(平方厘米),因为:2×2=4,所以:棱长是2厘米;
54÷6=9(平方厘米),因为:3×3=9,所以:棱长是3厘米;
294÷6=47(平方厘米),因为:7×7=49,所以:棱长是7厘米;
大正方体体积:2×2×2+3×3×3+7×7×7
=8+27+343
=378(立方厘米);
答:这个大正方体的体积是378立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方体的特征以及表面积和体积的计算方法,首先分别求出三个小正方体的棱长,再求三个小正方体的体积之和,即可解答.


8

fy紫色 幼苗


378平房里米


2

pengdy2008 幼苗


24÷6=4 2×2=4 体=2×2×2=8cm³
54÷6=9 3×3=9 体=3×3×3=27cm³
294÷6=49 7×7=49 体=7×7 ×7 =343cm³
总体 =8+27+343=378cm³


0